主页 > 养生人群 > 母婴保健 > 儿童感冒慎用扑热息痛

儿童感冒慎用扑热息痛

发表日期:2016-05-06 | 来源 :中医健康养生 | 点击数: 次 收听:
 

  扑热息痛的通用名为对乙酰氨基酚,是最常用的非处方解热镇痛药。目前市场上常见的感冒药,如泰诺林、百服宁、必理通、速效伤风胶囊、快克、康必得、三九感冒灵、感康片、白加黑等,以及儿童专用的小儿美林糖浆、小儿百服宁滴剂等,都含有扑热息痛的成分。当孩子感冒发烧时,家长免不了会给孩子服用扑热息痛。但是,当你这样做时,要谨防给孩子带来严重的药品不良反应。

  扑热息痛属于乙酰苯胺类药物,其解热镇痛作用与阿司匹林等水杨酸类药物基本相同,但不良反应相对较少,不会刺激胃肠道,而且起效较快,一般在服用后30分钟内就能产生退热镇痛的作用,不容易在体内蓄积。但据国外研究,秋练四式养肺功可预防感冒如果儿童服用扑热息痛,5年后患哮喘病的风险会增加25%~30%;经常服用扑热息痛的儿童,患哮喘的几率会增加3倍。

  新西兰医学研究院研究员理查德·比斯利强调,目前还不能确认扑热息痛应为越来越多的儿童哮喘“埋单”,但应该提醒医生和家长,这类药物不应成为儿童退烧的常用药,只有在高烧不退的情况下,才能给孩子使用这类药物,而且用药必须遵医嘱,用量上要格外注意。

  除了哮喘以外,服用扑热息痛的6~7岁儿童还会增加罹患花粉热、湿疹和眼结膜炎的风险,对3岁以内小儿的肝肾脏有损害。

  国产扑热息痛药品说明书在用法用量一栏中指出,热毛巾润鼻能抑制感冒儿童按体重一次10~15毫克/公斤体重,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过5次剂量,疗程不超过5天。尽管如此,业内人士还是建议儿童尤其是婴幼儿慎服扑热息痛。世界卫生组织建议各国禁止3岁以内小儿服用扑热息痛。家长不要轻易给孩子服用,更不宜长期服用。

中医健康养生

养生专题

栏目排行

  • 常识
  • 饮食
  • 运动
  • 中医
  • 保健
明星养生